当前位置:首页 > 信息公开 > 市人社局
索 引 号:004300553/2017-13428 分  类: 领导干部解读与解读形式 ; 综合政务
发布机构: 市人社局 发文日期: 2017年04月27日
名  称: 工伤保险政策问答 文  号:
公开方式: 主动公开 公开时限: 长期公开

工伤保险政策问答

    1、工伤认定的范围有哪些?

  答:根据《工伤保险条例》第十四条之规定,职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

  ()在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

  ()工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

  ()在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

  ()患职业病的;

  ()因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

  ()在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

  ()法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

  第十五条:职工有下列情形之一的,视同工伤:

  ()在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;

  ()在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;

  ()职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。

  职工有前款第()项、第()项情形的,按照本条例的有关规定享受工伤保险待遇;职工有前款第()项情形的,按照本条例的有关规定享受除一次性伤残补助金以外的工伤保险待遇。

  2、哪些情形不得认定为工伤?

  答:职工不符合本条例第十四条、第十五条规定的情形或者虽符合本条例第十四条、第十五条的规定但是有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:

  ()故意犯罪的;

  ()醉酒或者吸毒的;

  ()自残或者自杀的。

  3、受伤后什么时间提出工伤认定申请?

  答:职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。

  用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。

  用人单位未在本条第一款规定的时限内提交工伤认定申请,在此期间发生符合本条例规定的工伤待遇等有关费用由该用人单位负担。

  4、提出工伤认定申请应当提交什么材料?

  答:提出工伤认定申请应当提交下列材料:

  ()工伤认定申请表;

  ()职工个人的工伤认定申请书;

  ()受伤害职工的有效身份证明;

  ()劳动合同合同文本复印件或者与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的有效证明材料;

  ()用人单位事故调查报告书(个人申报的不必提供);

  ()两人以上的证人证言及身份证复印件;

  ()医疗机构出具的受伤后诊断证明书、初诊病历、住院病历、属职业病的提供合法有效的职业病诊断证明书或鉴定书。

  属于下列情形之一的,还应当提供以下相关证明材料:

  (一)用人单位未参加工伤保险的,提交用人单位的营业执照副本或者工商行政管理部门出具的查询证明;

  (二)工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害死亡或工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害死亡的,应提交有关部门出具的死亡证明书及事故调查报告书;

  (三)因履行工作职责受到暴力等意外伤害的,提交公安机关证明、人民法院的判决书或者其他有效证明;

  (四) 因工外出期间,由于工作原因受到伤害的,提交公安机关证明或其它有效证明;发生事故下落不明要求认定因工死亡的,提交人民法院宣告死亡的结论;

  (五)由于职工上下班途中受到非本人主要责任的交通事故或城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,提交公安交通管理部门的交通事故认定书或相关处理证明;

  (六)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,提交医疗机构的抢救和死亡证明;

  (七)属于抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的,按照法律法规规定,提交事发地县级以上有关部门出具的有效证明;

  (八)属于因战、因公负伤致残的转业、复员军人,旧伤复发的,提交民政部门颁发的《革命伤残军人证》以及劳动能力鉴定委员会对旧伤复发的确认证明;

  (九)直系亲属代表伤亡职工提出工伤认定申请的,提交有效的直系亲属关系证明;

  (十)工会组织代表伤亡职工提出工伤认定申请的,提交工会介绍信,办理人身份证明。

  职工上下班途中受到非本人主要责任的交通事故或城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,提交公安交通管理部门或其他相关部门出具的事故责任认定证明

  工伤认定申请表应当包括事故发生的时间、地点、原因以及职工伤害程度等基本情况。

  工伤认定申请人提供材料不完整的,需要补正全部材料后,社会保险行政部门予以受理。

  5、工伤认定申请受理后多长时间处理完毕?

  自受理工伤认定申请之日起60日内作出工伤认定的决定,并在20日内将决定书送达职工或者其近亲属和该职工所在单位。

  6、劳动能力鉴定

  (1)、何时进行劳动能力鉴定申请?

  职工发生工伤,经治疗伤情相对稳定后存在残疾、影响劳动能力的,应当进行劳动能力鉴定。

  (2)、进行劳动能力鉴定应提供什么材料?

  劳动能力鉴定由设区的市级劳动能力鉴定委员会进行,用人单位、工伤职工或者其近亲属应提供以下材料:

  (一)书面申请报告;

  (二)申请鉴定职工的身份证明以及一寸照片;

  (三)《潍坊市职工劳动能力鉴定申报表》;

  (四)申请鉴定职工的原始完整病历;

  (五)被鉴定人与死亡职工存在供养直系亲属关系的有效证明;

  (六)工伤认定结论复印件;

  (七)肢体缺损受伤职工需要受伤部位的5寸彩色照片;

  (八)颈腰椎间盘突出的需要提供受伤1个月之内的CT或者磁共振;

  (九)劳动能力鉴定委员会办事机构要求提供的其他材料。

  (3)、劳动能力鉴定结论多长时间做出? 

  潍坊市劳动能力鉴定委员会自收到申请后60日内组织专家组进行鉴定并根据专家组的鉴定意见作出劳动能力鉴定结论,必要时作出劳动能力鉴定结论的期限可以延长30日。

  (4)、对劳动能力鉴定结论不服怎么处理?

  申请鉴定的单位或者个人对设区的市级劳动能力鉴定委员会作出的鉴定结论不服的,可以在收到该鉴定结论之日起15日内向省、自治区、直辖市劳动能力鉴定委员会提出再次鉴定申请。省、自治区、直辖市劳动能力鉴定委员会作出的劳动能力鉴定结论为最终结论。

  自劳动能力鉴定结论作出之日起1年后,工伤职工或者其近亲属、所在单位或者经办机构认为伤残情况发生变化的,可以申请劳动能力复查鉴定。

  7、职工发生工伤事故后,如何就医?

  答:按照《工伤保险条例》规定,职工治疗工伤应当在签订服务协议的医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救,待伤情稳定后应转到定点医疗机构治疗。我市参保职工发生工伤事故后,可在潍坊市范围内定点医疗机构住院治疗,确需到潍坊以外医院就诊的,应在住院就医前办理转院转诊手续,未办理转院转诊手续的,相关费用不予报销。

  各参保单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向人力资源和社会保障局工伤科提出工伤认定申请,未按规定时限提交申请的,在此期间发生的工伤待遇等有关费用由用人单位负担。

  8、工伤职工如何申报医疗费?

  答:职工认定为工伤后,由所在单位携带以下材料到社保中心申报:

  ①《工伤保险待遇申报表》(单位盖章);

  ②工伤认定书原件;

  ③门诊治疗的:发票原件、门诊病历(医院盖章)、门诊费用明细(标注药品等项目单价);

  ④住院治疗的:发票原件、住院病历(医院盖章)、住院费用汇总清单;

  ⑤因交通事故造成的工伤,还需要提供交通事故责任认定书、事故双方关于工伤费用赔偿情况的材料(如交警部门出具的处理结果、法院的判决书或是经公证的双方协议等)。

  经我处审核,符合规定的医疗费用,于申报的次月月底前进行发放。

  9、工伤住院治疗期间,治疗其它疾病的费用怎么办?

  答:根据《工伤保险条例》第三十条规定,工伤职工治疗非工伤引发的疾病,不享受工伤医疗待遇,按照基本医疗保险办法处理。

  10、工伤职工鉴定伤残等级后,如何领取一次性伤残补助金、一次性医疗补助金?

  答:申报一次性伤残补助金需提供的材料:

  ①《工伤保险待遇申报表》(单位盖章);

  ②工伤认定书原件及复印件一份;

  ③伤残结论通知书原件;

  ④工伤职工身份证复印件一份。

  申报一次性医疗补助金需提供的材料:

  ①《工伤保险待遇申报表》(单位盖章);

  ②工伤认定书原件及复印件一份;

  ③伤残结论通知书原件及复印件一份;

  ④工伤职工身份证复印件一份。

  ⑤解除劳动合同证明;

  ⑥《一次性工伤医疗补助金协议书》。

  以上两项费用审批通过后,于次月月底发放到工伤职工社保卡银行账户。

  11、职工因工死亡后,如何办理工亡职工亲属供养手续?

  答:①《工伤保险待遇申报表》(单位盖章);

  ②工伤认定书原件及复印件一份;

  ③工亡职工死亡证明;

  ④工亡职工与其子女、兄弟姐妹和父母等直系亲属的家庭关系、供养情况等证明材料;

  ⑤依靠工亡职工生前提供主要生活来源的证明;

  ⑥符合供养条件的直系亲属身份证复印件。

  12、灵活就业人员怎么享受工伤保险待遇?

  答:灵活就业人员应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向人力资源和社会保障局工伤科提出工伤认定申请,未按规定时限提交申请的,在此期间发生的工伤待遇等有关费用由职工个人负担。

  灵活就业人员经工伤认定、劳动能力鉴定后,按规定享受工伤保险待遇,《工伤保险条例》规定由用人单位支付的待遇,由灵活就业人员自己承担。

  灵活就业人员发生工伤所在用人单位未为其缴纳工伤保险费的,职工可以选择以灵活就业人员的身份提出工伤认定申请,也可以选择以该用人单位提出工伤认定申请。其中选择以灵活就业人员的身份提出工伤认定申请的,工伤保险基金不予支付一次性工伤医疗补助金;选择以该用人单位提出工伤认定申请的,发生的工伤保险费用由该用人单位负担。