当前位置:首页 > 信息公开 > 市人社局
索 引 号:004300553/2017-13426 分  类: 政策解读 ; 综合政务
发布机构: 市人社局 发文日期: 2017年04月27日
名  称: 生育保险政策问答 文  号:
公开方式: 主动公开 公开时限: 长期公开

生育保险政策问答

    1、具备什么条件的职工可以享受生育保险待遇?

  答:具备以下条件的企业职工,可以享受生育保险待遇:

  (1)符合国家计划生育政策生育或实施计划生育手术;

  (2)截止到生育上月,所在单位已连续足额为职工缴纳生育保险费满一年,且职工在领取生育津贴期间,生育保险缴费不能中断。

  2、生育保险待遇包括哪些内容?

  答:生育保险待遇包括下列四项:

  (一)生育医疗费限额2200元、产前检查费800

  (二)生育津贴,按照所在单位上年度所有职工的平均缴费基数除以30天乘以相应的产假天数计发。

  产假天数按照下列标准确定:

  正常产假为98天,难产的增加15天,多胞胎生育的每多生育一个婴儿增加15天,晚育的增加60天(生育一孩时,女满二十三周岁零七个月,且男女双方均为初育,即为晚育)。

  (三) 职工实施计划生育手术发生的医疗费用,根据职工妊娠天数,分别给予200-800元的生育医疗费和7-42天的生育津贴,每名参保职工一个生育保险年度内最多报销两次流产费用。

  (四) 其它规定的生育保险待遇。

  3、女职工生育,如何申领生育保险待遇?

  答:女职工生育住院时,需提供以下材料办理联网手续:

  ⑴女职工社会保障卡(或身份证);

  ⑵女职工用人单位出具的联网证明。

  出院时,生育医疗费由社保中心与医院联网结算,然后准备以下材料,于生育后一年内到社保中心申报生育津贴:

  ⑴《企业职工生育保险待遇申报表》(单位盖章);

  ⑵准生证或计生服务手册原件及复印件一份;

  ⑶出生医学证明或婴儿死亡证明原件及复印件一份;

  ⑷女职工身份证复印件。

  经审批后,相关待遇按月发放到职工社保卡银行账户。

  4、男职工参加生育保险,配偶无工作单位的是否可以享受生育保险待遇?

  答:男职工参加生育保险且连续足额缴费满一年,配偶未参保且无工作的,可以按照生育限额标准的50%享受生育补助金,现行标准为限额1100元,如果配偶生育已经由城镇居民医疗保险报销了部分医疗费,且报销额不足1100元的,由生育保险补足差额。

  5、申报生育补助金时,无原始医疗费票据怎么办?

  答:按规定,无原始医疗费单据不能享受生育医疗费待遇,但可以申领产前检查费和生育津贴待遇。